一般社団法人 相馬郡医師会 公式サイト

医師会ご案内

ホーム > 医師会ご案内

会長のご挨拶

平成30年6月2日に行われた相馬郡医師会定時総会において会長職に選任され、就任致しました。任期は平成32年6月までの2年間です。

当医師会は昭和22年に発足し、平成25年6月新公益法人制度に基づき一般社団法人へと大きな転換を経て現在に至っております。相馬郡は新地町、相馬市、南相馬市、飯舘村の4つの自治体で構成され、人口約10万人が主な医療圏域となります。平成30年6月現在の当医師会会員数は125名、医療機関数は東日本大震災後再開に至っていない4施設を除くと病院9施設、診療所57施設あり、合計66の医療機関が日々の診療に当たっています。

当医師会の役割は日常の診療に加え多岐に渡っていますので、その代表的な活動内容を紹介致します。

  • 健診(検診)事業:特定健診、後期高齢者健診、各種がん検診、被ばく関係検診、 乳幼児健診、就学時健診、各学校健診 など。
  • 救急医療―休日当番医制度、病院群輪番制度
  • 夜間一次救急事業(平日夜間救急事業、小児夜間救急事業)
  • 介護保険認定審査会、障害自立支援事業への医師派遣
  • 各学校医・園医・産業医活動
  • 各種予防接種事業

また、当地域における看護師の育成機関として平成13年4月に開校した相馬看護専門学校がありますが、震災後一時休校していた双葉准看護学院が平成29年4月南相馬市で再開しており、現在は2か所となっています。

今私たちが取り組んでいる事業の1つに「地域包括ケアシステムの構築」があります。団塊の世代が全て後期高齢者となる2025年に向けて、重度な要介護状態になっても住み慣れた地域で自分らしい暮らしを人生の最後まで続ける事ができるよう、住まい・医療・介護・予防・生活支援が一体的に提供されるシステムの構築です。

住民の皆様の安心できる生活を守るため、更なる医療・介護・福祉行政との密なる連携が必要となってきており、当医師会はその中心的役割を担ってまいります。そして、かかりつけ医として皆様の健康を守るパートナーとなり、いつまでも住み慣れた場所で、明るく元気に暮らせる様、全力でお手伝いをしてまいりたいと思っておりますので、どうぞ宜しくお願い申し上げます。

平成30年6月

医師会活動資料

会議

  1. 各方部会議(年数回)… 南相馬支部、相馬支部
  2. 郡常任理事会(月1回)
  3. 理事会(春季・秋季の年2回)
  4. 総会(春季・秋季の年2回)秋は移動総会
  5. 各種委員会(数回)

事業

  1. 日本医師会生涯教育制度として医師補習教育と関し、学術教育を随時開催。並びに学術講演会を相馬郡管内において実施する。
  2. 日本医師会、福島県医師会、相馬郡医師会産業医学研修会を開催する。
  3. 公益事業
    1. 肺ガン研究会、消化器病研究会、胃ガン個別施設検診読影会を、継続事業として実施。
    2. 乳癌、子宮癌施設検診の実施。
    3. 休日在宅当番医制度、郡輪番制救急医制度の実施。
    4. 地域住民へ健康教育及ぴ健康相談の実施。
    5. 県、並びに各市町村実施の予防接種、検診、その他医療行事に関して、 医師派遣等の協力をする。
    6. 相馬地域産業保健センターを開設50人未満の事業所を対象に、個別健康相談、並びに事業所訪問し、作業環境等の指導、健康講話を行っている。

役員・委員

相馬郡医師会役員

会 長 船橋裕司
副会長 小泉祐功、米村浩幸
理 事
(南相馬支部) 及川友好、菊地安徳(常)、新道譲二、高萩健二(常)、田村融彦(常)、半谷克行、樋口利行
(相馬支部) 片寄雅彦、金田寛之、菅野正彦(常)、標葉隆三郎、山口英夫(常)
(常):常任理事
監 事 遠藤清次、今野 明、渡辺泰章
議 長 荒 政明
副議長 石原 開
裁定委員 (南相馬支部)小野田善光、熊倉徹雄、島 國義、平田慶肇
(相馬支部)遠藤徳雄、羽根田 隆、森安麗子

福島県医師会役員

代議員 船橋裕司、小泉祐功、米村浩幸
予備代議員 菅野正彦、田村融彦、山口英夫
県医師会理事 樋口利行
県医師会裁定委員 渡辺瑞也
医師国保組合会議員 遠藤清次、齋藤 昭

相馬郡医師会各種委員会

学校保健委員 片寄雅彦(長)、新道譲二、山口英夫、船橋裕司、石原 開
保険委員会 小泉祐功(長)、船橋裕司、米村浩幸
学術教育委員会 標葉隆三郎(長)、熊川宏美、今村秀嗣、三澤幸辰
情報広報委員会 菅野正彦(長)、田村融彦、今野 明、新道譲二、荒川一弥
産業保健委員会 石原 開(長)、堀 有伸、金田京子、半谷克行、小泉祐功、阿部和裕
感染症対策委員会 伊藤正樹(長)、及川友好、渡辺善二郎、常任理事
介護保険委員会 標葉隆三郎(長)、田村融彦、高萩健二、荒 政明
救急災害医療委員会 菊地安徳(長)、常任理事
生活習慣病対策委員会
循環器部会 新道譲二
胃がん部会 樋口利行
大腸がん部会 大島郁也
乳がん部会 大平広道
子宮がん部会 安部 宏
肺がん部会 大石 明
乳がん検診委員会 大平広道(長)、菅野正彦、小泉祐功、渡辺善二郎、菊地安徳、八巻英郎